1 марта - День кошек

1 марта в России празднуют День кошек. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.
Оказывается, домашние питомцы находятся не только в нашей повседневной жизни, но часто встречаются в произведениях классической литературы. К примеру, кот ученый Пушкина из предисловия к «Руслану и Людмиле», который «идет направо — песнь заводит, налево — сказки говорит», говорящий кот Василий из романа «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, кот Бегемот из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Также образ кота мы можем встретить и в баснях Крылова «Кот и повар», «Кошка и соловей», «Щука и кот». А Александр Куприн в рассказе «Ю-ю» описывал свою любимую кошку.
На старшем абонементе Юргамышской центральной библиотеки вы сможете прочитать произведения современных авторов про котов – таких разных,удивительных, загадочных и таинственных.
Это удивительно, но котов можно встретить и в музее!
Наиболее популярным среди российских кошачьих музеев считается Московский, где собраны работы художников, скульпторов и других мастеров, посвящённых нашим питомцам.
Музей был открыт в 1993 году, и до сих пор привлекает не только любителей кошек, но и просто искателей необычных художественных объектов. В Московском музее кошки «главный персонаж» помещён в различные контексты – его вписывают в интерьер, сравнивают с женщинами, ставят на место хозяйки дома, связывают с магией, перевоплощают в различные образы. Музей проводит ежегодные конкурсы, устраивает разнообразные выставки и шоу, причем не только в России, но и за рубежом. Кроме того, в самом здании обитают ожившие экспонаты – сибирский кот Бонифаций и кошка Массия. Коллекция музея располагает ювелирными украшениями, элементами декора, открытками, музыкальными и литературными произведениями, картинки, зарисовками, статуэтками и другими артефактами, посвящёнными четырехлапым питомцам.


И есть ещё не менее популярный музей кошек, который находится в северной столице.
В 2008 году в Санкт-Петербурге был открыт частный кошачий музей, основная экспозиция которого располагается в городе Всеволожске, в Ленинградской области. Собранный архив в основном состоит из подарков от посетителей, коллекционеров и любителей кошек, а все экспонаты представлены таким образом, чтобы посещение музея стало интересным мероприятием – как для детей, так и взрослых.
Выставки, проходящие здесь, поражают своим разнообразием – кошачьи костюмы и инсталляции, коллекция туалетов и наполнителей для них, словесное творчество – загадки, приметы, стихи и сказки, посвящённые домашним любимцам, отдельный раздел о русских породах и их роли в жизни, а также материалы по истории и биологии кошек. Благодаря уютной атмосфере, информационной насыщенности  и загородному расположению, Музей кошки давно стал одним из любимых мест семейного отдыха горожан.

Похожие новости

Комментариев 0