Фестиваль «Именины Елены Прекрасной» в Шадринске: Праздник, объединяющий города и культуры

6 июня в городе Шадринске прошёл фестиваль «Именины Елены Прекрасной (Царевны Лягушки)», который стал настоящим праздником для жителей и гостей города. Мероприятие собрало почти 180 экскурсантов из Камышлова, Тунулыма, Ирбита и Тюмени  и др. Побывала на нем и группа из Юргамыша. Поездка была организована библиотекарем ТИС Ириной Дмитриевной Родиной. Так же она оформила горницу от Юргамышского муниципального округа и проводила Мастер класс «Бабочка».

Фестиваль проходил в Горсаду города Шадринска, где гостей ждали колесо обозрения, танцевальная площадка, деревянные пешеходные дорожки и слово «ПРЯНИК» с качелями. Всё это создавало атмосферу праздника и веселья.

Экскурсанты из разных городов прошли по маршруту-квесту «Тропой Ивана Царевича», который позволил им погрузиться в атмосферу русских народных сказок и легенд. Для группы из Юргамыша была организована экскурсия и посещение музея, где Татьяна Юрьевна Хабарова рассказала о истории города и показала готовую для экспонатов палатку.

Также на фестивале была группа из 12 человек из К. Уральского, которая шла по своему маршруту и взяла контакты для будущих встреч. Всего было проведено 2 экскурсии для 80 экскурсантов.

Фестиваль завершился для юргамышан общей фотографией, после чего отправились домой. Елена Прекрасная, которая раньше была Лягушкой-Царевной, подошла к гостям и подарила открытку с автографом и возможность сфотографироваться. Земляки также подходили и передавали приветы для родных.

Этот фестиваль стал ярким событием, объединившим города и культуры, подарив участникам незабываемые впечатления и радость общения.


6 июня в России отмечают Пушкинский день, посвященный дню рождения великого поэта и сказочника А.С.Пушкина.
В Скоблинской сельской библиотеке в этот день прошла литературная игра-викторина «По тропинке кота Учёного». Библиотекарь рассказала интересные факты из жизни Пушкина, о его творчестве. Дети вспомнили сказки писателя, ответили на вопросы викторины, а также приняли участие в играх и конкурсах. В конце мероприятия посетили книжную выставку «Путешествие в Волшебную страну».

В Юргамышском центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника и 35 летнему юбилею Юргамышского филиала ГБУ "Центр социального обслуживания № 5".
Этот день в зале собрались партнеры, чтобы выразить признательность людям, чья работа связана с заботой о самых незащищённых слоях населения, с оказанием помощи и поддержки тем, кто в ней нуждается.

В своих выступлениях они отметили высокий профессионализм, чуткость и самоотверженность социальных работников, подчеркнули важность их труда для благополучия Юргамышского муниципального округа. Были сказаны слова благодарности за преданность делу, за умение находить подход к каждому человеку, за готовность прийти на помощь в трудную минуту.
Сотрудники Юргамышской центральной библиотеки В.Р.Кузнецова, Е.Н.Григорьева и  Е.В.Журавлева были отмечены благодарственными письмами за тесное сотрудничество с центром и проведение мероприятий для граждан и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. 








3 июня в преддверии празднования 100-летнего юбилея Героя Советского Союза Олега Кошевого – человека, чье имя стало синонимом мужества, для учащихся оздоровительной площадки Юргамышской СОШ специалистом Юргамышской центральной библиотеки Е.Н. Григорьевой был проведён час мужества «Памяти Олега Кошевого». Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что Олегу было всего 16 лет, когда началась Великая Отечественная Война… Обычный подросток: учился в школе, мечтал о небе, писал стихи, играл в футбол. Но, когда в Краснодон вошли немецкие войска, он принял решительное и необратимое решение. Ребята узнали о подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», которая активно участвовала в боевых операциях: распространяла листовки, выводила из строя вражеские машины, собирала оружие и поджигала скирды хлеба, предназначенного для отправки в Германию. На протяжении встречи звучали стихи о Родине, мужестве, героизме. В конце мероприятия учащиеся почтили память героев-молодогвардейцев минутой молчания и приняли участие в творческом задании – на крыльях голубей написали слова, которые ассоциируются со словом мир и приклеили их к земному шару во имя мира на Земле.
В Юргамышской центральной библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Секреты бабушки Арины».
Библиотекарь ТИС Ирина Дмитриевна Родина предстала перед ребятами в образе бабушки Арины, рассказав о жизни предков и их быте.
Светлана Владимировна Чеченихина продемонстрировала, как пряли пряжу на старинной прялке, и дети с интересом наблюдали за процессом превращения клочка шерсти в нить.
Ребята не просто слушали, но и сами погрузились в атмосферу старинного быта:
Ставили чугунок в печку (пусть и нарисованную на баннере, но очень реалистично).
Гладили бельё рубелем. Кто знает, как выглядит этот деревянный «прадедушка утюга»? Теперь наши ребята в курсе!
Примеряли настоящие лапти, а на картонных написали иглой с ниткой короткое, но важное слово — «МИР».
Познавательно-игровая программа «Секреты бабушки Арины» позволила школьникам не только узнать о жизни предков и их быте, но и погрузиться в атмосферу старинного времени через интерактивные и практические занятия. Это способствует лучшему усвоению материала и развитию интереса к истории и традициям своего народа.

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете.
Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений.
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но и напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в Скоблинском детском саду.
Воспитатели и библиотекарь Скоблинской СБ постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей весёлыми играми, песнями, танцами. К ним в гости пришла клоунесса, которая помогала ребятам в конкурсах. Вместе ловили мыльные пузыри, дружно отвечали на вопросы викторины.
Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день!



С 1 июня стартовал летний сезон мероприятий на свежем воздухе.
2 июня Скоблинская сельская библиотека совместно с СДК провели мероприятие ко Дню защиты детей.
Участники мероприятия посетили "Планету детства", где клоун Клёпа (директор СДК) и клоунесса Ириска (библиотекарь) подарили детям незабываемый праздник.
Дети с удовольствием приняли участие в веселых и познавательных играх, отгадывали загадки о лете, активно отвечали на вопросы викторины.
Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.



2 июня в нашей библиотеке для ребят оздоровительной площадки Юргамышской СОШ прошел замечательный праздник - "День лимонада"! 
Сегодня ребята погрузились в увлекательный мир сладких вкусов и ароматов, каждый мог попробовать освежающие напитки, принять участие в веселых играх и конкурсах. Ведущий библиотекарь детского сектора Юргамышской ЦБ Е.Н. Григорьева рассказала историю появления лимонада и о процессе приготовления этого напитка. В ходе мероприятия ребята, благодаря интересным опытам, узнали о вреде газированных напитков на организм человека и самостоятельно приготовили вкуснейший лимонад! «День лимонада» стал отличным способом узнать больше о полезных напитках и провести время с друзьями в любимой библиотеке!


В День защиты детей ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем мир!»
Сколько радости приносит это занятие детворе! Показали свои таланты ребята разного возраста, самым маленьким помогали дети постарше. Они рисовали солнце, радугу, море цветов.
В своих рисунках передавали яркость летних красок и любовь к Родине.
Каждый рисунок был по-своему интересен, индивидуален. Выбрать среди них лучший оказалось сложно, и решено было отметить каждый рисунок особенной номинацией. В конце мероприятия все участники получили сладкий приз, а также хорошее летнее настроение.

В День защиты детей на открытой площадке Центра культуры прошла развлекательная программа «Ключи от лета». В гости к ребятам пришли Бабушка-Загадушка и Клякса-Вреднюкса (ведущий библиотекарь детского сектора Юргамышской ЦБ Е.Н. Григорьева), которая забрала ключи от лета и получить их можно было с помощью правильно выполненных заданий. С большим удовольствием дети разного возраста принимали участие в ярких, интересных, веселых играх и конкурсах: «Солнечные лучики», «Кольцеброс», «Кручу-верчу», «Закинь блин» и других. Всё мероприятие было наполнено улыбками, весельем и хорошим настроением. Когда дети собрали все ключи и с радостью открыли дверь в лето, они были очень счастливы!